С 2022 года изменились требования к проведению НОК. Процедура из добровольной стала обязательной. Без оценки квалификации невозможно занимать определенные должности в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий.

Подготовим для НОК с гарантией

Подайте заявку на подготовку для сдачи экзамена по независимой оценке квалификации


    Что такое НОК?

    Независимая оценка квалификации (сокращенно НОК) – это профессиональный экзамен для специалистов, в ходе которого соискатели подтверждают соответствие профстандартам, квалификационным требованиям. С 2022 года НОК стала обязательной для лиц, планирующих вступление в Национальный Реестр Специалистов и уже включенных в НРС.

    эксперт

    Задачи НОК

    Внедрение системы НОК в России позволяет решить несколько масштабных задач:
    Сертификация ГОСТ Р ИСО 45001-2020 (Система менеджмента безопасности труда)
    Осуществление более качественно контроля со стороны надзорных органов за деятельностью компаний, занятых в значимых промышленных областях
    Сертификация ГОСТ Р ИСО 45001-2020 (Система менеджмента безопасности труда)
    Возможность для работодателей определить реальный профессиональный уровень работников. Выявить пробелы в образовании сотрудников и стимулировать их на повышение квалификации
    Сертификация ISO 9001-2015 (Система менеджмента качества)
    Возможность для специалистов продемонстрировать свой уровень мастерства

    В итоге от внедрения НОК выигрывают все, т.к. следствием становится повышение качества выполняемых работ и обеспечение безопасности людей, окружающей среды, материальных объектов.

    Кто должен проходить оценку квалификации?

    НОК проходят лица, которые уже включены в НРС, если подошел срок новой оценки квалификации. Если его пропустить, повторное включение в Реестр возможно только через два года. Оценка необходима и тем, кто только намерен вступить в НРС.

    В сфере строительства НОК обязателен для специалистов по организации строительства (на основании Приказа Минтруда № 231н от 21.04.2022). В сфере проектирования НОК необходим архитекторам и специалистам по организации проектирования. Требования установлены Приказом Минтруда № 202н (от 06.04.2022), Приказом Минтруда № 228н (от 21.04.2022).

    обучение НОК

    Допускают к НОК с последующим включением в Реестр только граждан, удовлетворяющих ряду требований:

    • Получение высшего образования по проверяемой специальности.
    • Стаж работы в заявленной сфере минимум пять лет.
    • Стаж работы в качестве специалиста и/или руководителя от трех лет.

    Оценка квалификации включает обязательную проверку документов от соискателя:

    1. Гражданский паспорт.
    2. Диплом о получении высшего образования.
    3. Документы, подтверждающие повышение квалификации.
    4. Трудовая книжка.
    5. Трудовой договор.
    6. Выписка о включении в НРС (при наличии).

    Документы подают в цифровом формате: скан-копию паспорта, остальные документы в формате pdf. Если соискатель проходит НОК для включения в НОПРИЗ, дополнительно требуют:

    • Пояснительную записку (в формате xml).
    • Проектную документацию, Проектное решение (формат pdf), техническую переписку с заказчиком работ в формате pdf (при наличии).
    • АГР/АГО (формат pdf).
    • Портфолио (защищают в ходе НОК).
    Заинтересовала услуга?
    Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом: Отправьте сообщение через форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (499) 444-52-01

    Для каких организаций проводят НОК?

    С 2017 года строительная компания обязана иметь в штате не менее двух специалистов, включенных в НОПРИЗ или НОСТРОЙ, чтобы вступить в СРО. Требование действует в отношении всех организаций, которые занимаются:

    • Инженерными изысканиями и проектированием.
    • Строительством.

    Вступать в СРО, иметь в штате членов НОСТРОЙ не обязаны компании, соответствующие ряду признаков:

    • Не работают с ОПО.
    • Стоят менее 3х млн. рублей.
    • Не участвуют в тендерах и господрядах.

    Всем прочим строительным организациям в соответствии с ФЗ РФ № 238 (от 03.07.2016) нужно принять в штат организаторов строительства и проектирования, включенных в НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

    Как подготовиться к НОК? Где проходят подготовку?

    подготовка к независимой оценки квалификации по строительству

    Это серьезный экзамен, сдать который можно только после предварительной подготовки к НОК. Даже наличие большого опыта в сфере строительства или проектирования не является гарантией успешной экзаменовки.

    Закон не обязывает соискателей обучаться в специализированных центрах. Для подготовки можно выбрать бесплатные онлайн сервисы. Но на практике такой подготовки недостаточно. Необходимо полноценное обучение.

    НОК предполагает знание соискателем множества нормативных документов, изучить которые трудно, если заниматься разбором самостоятельно. Поверхностные знания не позволяют пройти оценку.

    В учебном Центре подготовиться проще. План онлайн-обучения составлен так, чтобы соответствовать экзаменационным вопросам. А подбором занимаются квалифицированные преподаватели. Они же читают необходимый курс лекций.

    Программа обучения в Центре также включает:

    • Решение задач для строителей.
    • Рассмотрение примеров портфолио для проектировщиков и изыскателей.

    Всех учеников обязательно тестируют перед НОК, чтобы определить качество усвоения материала, выявить пробелы в обучении. Тренировочные сервисы в интернете подойдут в качестве вспомогательной работы в дополнение обучению в Центре. Тогда можно гарантировать успешное прохождение экзамена.

    Помимо обучения сотрудники Центра помогают сформировать пакет документов, выбрать место прохождения НОК, составить и подать заявку.

    Где непосредственно сдают оценку квалификации?

    сдача экзамена

    Проводится экзамен Центром оценки квалификации (сокращенно ЦОК). Требование закреплено ФЗ РФ № 238. ЦОК получают лицензию, сведения о них вносят в Федеральный реестр. Надзор за работой ЦОК осуществляет Минтруд. Каждый Центр специализируется на принятии экзаменов для вступающих в НОПРИЗ или НОСТРОЙ.

    Перед обращением в ЦОК необходимо убедиться в его соответствии нормативным требованиям:

    1. Центр оценки не должен одновременно заниматься обучением соискателей.
    2. ЦОК обязан на сайте публиковать собственные данные (наименование, лицензии, регистрационные номера). А также информацию относительно правил проведения экзамена.
    3. Обладать достаточной технической базой.

    Уровень профессиональной подготовки соискателей оценивают эксперты ЦОК.

    Правила и порядок прохождения экзамена. Что выдается по результату?

    НОК включает два этапа:
    Обучение/Аттестация
    Теоретическая часть
    Длится до полутора часов
    Вступить в СРО под ключ
    Практическая часть
    Отводят до двух часов

    Первый этап предполагает тестирование, в ходе которого претендент отвечает на 50 вопросов. Для зачета нужно верно ответить на 38 из них.

    Практическая часть для строителей – это решение задач. Необходимо из двух правильно решить хотя бы одну. Проектировщики и изыскатели защищают портфолио.

    Если экзамен сдан успешно, в течение 30 дней соискателю выдают квалификационное свидетельство. И сведения о специалисте вносят в НРС. При неудовлетворительных результатах претенденту направляют заключение с отказом и рекомендациями.

    Популярные вопросы

    ответы на вопросы

    1. Как часто нужно проходить НОК?

    Повторную независимую оценку квалификации нужно проводить раз в пять лет. По истечении пятилетнего срока специалиста исключают из НРС, если он по каким-то причинам не проходит НОК.

    2. Какими знаниями должен обладать специалист для сдачи независимой оценки квалификации?

    В ходе НОК выясняют, знает ли соискатель нормативные требования в определенной сфере, и насколько эти знания соответствуют его квалификации. Перечни вопросов к экзамену опубликованы на сайтах НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Для правильных ответов нужно изучить около сотни нормативных актов, ГОСТов или получить готовые ответы в учебном Центре.

    Практическая часть для строителей включает задания семи видов по разным направлениям деятельности главного инженера, специалиста по организации строительства. У изыскателей проверяют степень владения нормами инженерных изысканий, у проектировщиков – умение составлять проектную документацию.

    3. Есть ли разница в прохождении аттестации для НОПРИЗ и НОСТРОЙ?

    Для претендентов на включение в НОСТРОЙ и НОПРИЗ проведение НОК обязательно. Но порядок проведения экзамена для них разнится. Отличаются перечни вопросов теоретической части. Практическая часть у строителей длится два часа, в ходе которых они решают задачи. Изыскатели и проектировщики защищают портфолио. Им на практическую часть отводят 15 минут.

    Независимая оценка квалификации необходима специалистам для включения в НОПРИЗ, НОСТРОЙ. А компании – в СРО. Успешное ее прохождение позволяет занимать должности специалистов по организации работ. НОК проходит в два этапа, в ходе которых проверяют теоретические знания и практические навыки. Каждые пять лет требуется повторная оценка квалификации.

    Поделитесь в соцсетях