Работа в отдельных сферах промышленного производства требует особо серьезного подхода из-за потенциальных рисков в отношении жизни, здоровья, сохранения материальных ценностей и экологической безопасности. Лица, трудоустроенные в данных областях, обязаны изучать правила промышленной безопасности и аттестоваться с целью определения уровня знаний. Проверку осуществляет Ростехнадзор.

Удостоверение у Вас "в кармане"

Запишитесь на подготовку к аттестации в Ростехнадзоре. Мы гарантируем сдачу экзамена в ЕПТ.


    изучение промышленного объекта

    Что такое аттестация по промбезопасности?

    Аттестация ПБ включает следующие мероприятия:

    • Обучение нормам промбезопасности в соответствии с областью трудоустройства.
    • Сдачу квалификационного экзамена.
    • Получение документов.

    Аттестация ПБ — необходима для профилактики и предотвращения несчастных случаев и аварий на производстве, опасных объектах и сооружениях. Контроль знаний обязателен. Отсутствие аттестации ПБ влечет минимум административное наказание в отношении ответственных лиц в соответствии со ст. 9.1 КоАП РФ. В результате работодатель может быть оштрафован на сумму до 1 млн. руб.

    Виды аттестации

    Аттестация по пром безопасности бывает трех видов в зависимости от периодичности ее прохождения:
    Сертификация ISO 9001-2015 (Система менеджмента качества)
    Первичная
    Необходима при трудоустройстве на определенную должность.
    Сертификация ISO 9001-2015 (Система менеджмента качества)
    Очередная
    Проводится с установленной законом периодичностью, когда заканчивается срок предыдущей аттестации.
    Сертификация ISO 9001-2015 (Система менеджмента качества)
    Внеочередная
    Организуется после аварий и несчастных случаях на ОПО.

    соискателя по промбезопасности

    Кто должен проходить аттестацию?

    В январе 2023 года правительство РФ утвердило Постановление № 13, которое вступило в силу в сентябре 2023 года. В соответствии с новым нормативным документом прохождение аттестации по ПБ обязательно для следующих категорий:

    1. Специалисты, отвечающие за проведение производственного контроля по соблюдению требований промышленной безопасности на производственных объектах I, II или III класса опасности.
    2. Члены аттестационных комиссий на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере промышленной безопасности.
    3. Персонал, ведущий надзор при проведении работ по строительству, реконструкции, ремонту, консервации и ликвидации ОПО.
    4. Специалисты, ответственные за проведение строительного контроля в ходе строительства, реконструкции и ремонта ОПО.

    Рабочие, осуществляющие трудовую деятельность на ОПО, не обязаны проходить аттестацию. Но они не освобождаются от профобучения и регулярной проверки знаний в сфере охраны труда.

    Требования к соискателям

    Ко всем соискателям на прохождение аттестации в сфере ПБ предъявляют ряд общих требований, закрепленных в Приказе № 911н (от 16.12.2020):
    Обучение/Аттестация
    Наличие высшего (технического) образования, соответствующего профилю ОПО.
    Обучение/Аттестация
    Опыт работы на ОПО конкретной отрасли не менее 3х лет.
    Обучение/Аттестация
    Гражданство РФ.
    Заинтересовала услуга?
    Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом: Отправьте сообщение через форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (499) 444-52-01

    В качестве заявителей на прохождение экзамена по промбезопасности выступают юрлица и ИП.

    защитная каска

    Для прохождения аттестации нужно представить в Ростехнадзор следующие документы:

    1. Заявление установленной формы (Приложение № 3 Приказ Ростехнадзора № 459 от 26.11.2020).
    2. Копии документов о присвоении квалификации по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности.
    3. Согласие на обработку персональных данных.
    4. Документы на право действовать от имени заявителя (доверенность и паспорт).
    5. Квитанцию об уплате госпошлины. Размер ее составляет 1300 руб. (Письмо Департамента налоговой политики Минфина № 03-05-04-03/88588 от 9.10. 2020).

    Порядок и правила аттестации

    Сотрудники предприятий, численность которых составляет от пяти человек, проходят аттестацию в территориальных комиссиях Ростехнадзора. Специалисты организаций, которые работают на ОПО, подведомственных Минобороны, ФСИН, ФСБ, ФСО аттестуются в ведомственных комиссиях. Что касается ИТР (инженерно-технические работники), аттестовать их может работодатель, комиссия на предприятии.

    Аттестация в комиссии Ростехнадзора проходит в несколько этапов:

    ЭтапОписание
    1.ЗаявкаЗаявку и сопутствующие документы направляют в Ростехнадзор (почтовым отправлением, онлайн через Госуслуги, при личном визите)
    2.УведомлениеВ течение 5 рабочих дней заявителя уведомляют о дате и месте проведения экзамена
    3.ЭкзаменВ течение 30 дней с момента поступления заявления проводится аттестация в электронной форме на Едином портале. На прохождение отводится 20 минут. Для успешного прохождения нужно ответить на 18 вопросов из 20
    4.РезультатыРезультаты члены комиссии фиксируют в протоколе
    5.ВыпискаВ течение 10 дней после экзамена работодателю направляют выписку из протокола заказным письмом или через Госуслуги. Работников нужно ознакомить с документом в течение 3х дней после его получения

    Если аттестация сотрудником не пройдена, работодатель обязан отстранить его от выполнения трудовых обязанностей, как только закончится срок действия предшествующей аттестации.

    Периодичность

    Периодичность

    Первичную аттестацию по промышленной безопасности необходимо пройти в течение 1 месяца с момента трудоустройства или перехода на новую должность. Очередное (повторное) тестирование обязательно для специалиста каждые 5 лет.

    В любой момент может быть проведена внеочередная аттестация работников. Осуществляют ее территориальные или ведомственные аттестационные комиссии, если на предприятии произошла авария и в ходе технического расследования были выявлены нарушения, допускаемые специалистом.

    Как подготовиться к аттестации

    Самостоятельная подготовка к тестированию в Ростехнадзоре часто приводит к отрицательному результату. Удобней и выгодней обратиться в Учебный центр, где соискателю предоставят обучающую литературу, тематические видео, перечень билетов. Проведут пробное тестирование с целью определения уровня знаний.

    После занятий в Центре шанс успешного прохождения тестирования повышается в несколько раз. Учитывая, что при отрицательном результате госпошлину не возвращают, лучше не рисковать и пройти предаттестационную подготовку.

    Популярные вопросы

    Заключение

    Аттестация по промышленной безопасности может быть первичной, очередной и внеочередной. Первичная аттестация должна проводиться в течение месяца после трудоустройства и смены должности. Переаттестация требуется каждые 5 лет.

    Прохождение обязательно для руководителей предприятия, ИТР, начальников и сотрудников, ответственных за прохождение производственного контроля. Экзамен проводится в форме тестирования. На ответы дается 20 минут.

    Поделитесь в соцсетях