В связи с Постановлением Правительства РФ от 13.01.2023 г №13 специалисты и руководители организаций обязаны проходить аттестацию в области промышленной безопасности с использованием Единого портала тестирования (ЕПТ) Ростехнадзора. Мы (компания ПромЭксперт) поможем быстро и качественно подготовиться к тестам и гарантируем получение аттестата. Обучение проходит в онлайн-формате в инновационной системе ВмигЭксперт.
Вмиг.Эксперт — подготовка к тестированию в ЕПТ Ростехнадзора
Запишитесь на предаттестационную подготовку
Бесплатная подготовка по области А1! Мы быстро обработаем заявку и свяжемся с Вами.
Подготовка к тестированию в ЕПТ Ростехнадзора – это обучающие курсы, в ходе которых слушатель получает необходимые знания и навыки для успешной аттестации в системе Единый Портал Тестирования Ростехнадзора (https://www.gosnadzor.ru/). Таким образом подтверждается квалификация работников в области промбезопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.
Как успешно сдать экзамен в Ростехнадзоре?
ООО «ПромЭксперт» представляет инновационную систему дистанционного онлайн обучения «Vmig.Expert», предназначенную для подготовки к сдаче экзамена на Едином Портале Тестирования Ростехнадзора.
- Программа разработана на основе многочисленных исследований и методик формирования долговременной памяти обучающегося, что позволит освоить материал в минимальные сроки.
- Система фиксирует индивидуальные поведенческие факторы каждого пользователя и гибко подстраивает алгоритм программы индивидуально.
- Чтобы ускорить процесс подготовки и сделать его более увлекательным, проверка существующих знаний совмещена с подачей нового материала максимально эффективным способом.
- Простой и доступный интерфейс не отнимет много времени на свое освоение.
- Успеваемость всех сотрудников организации можно отслеживать централизованно, вовремя замечая не всегда эффективную работу сотрудников или ее отсутствие.
Веб сайт и мобильное приложение для Android и IOS, позволяют с комфортом заниматься на любом устройстве, где-бы вы не находились.
Виды аттестации по промышленной безопасности
1. Первичная аттестация проводится в следующих случаях:
- При назначении специалиста или руководителя на новую должность
- При смене должностных обязанностей работника
С введением Единого портала тестирования при переходе из одной организации в другую на аналогичную должность, сдавать тестирование в ЕПТ повторно не требуется.
2. Периодическая аттестация:
Проводится не реже, чем один раз в пять лет.
3. Внеочередная аттестация работников:
Проходит в территориальной аттестационной комиссии в случае, если в отношении работников выявлены нарушения требований, определенные в актах, содержащих результаты проведения расследования причин аварии на опасном производственном объекте.
Срок действия протокола по промышленной безопасности после очередного государственного экзамена составляет 5 лет.
Новый порядок проведения аттестации и получения протокола ПБ регламентирован Постановлением №13 от 13 января 2023 г. «Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».
Схема аттестации
1. Для прохождения теста на Едином портале тестирования Ростехнадзора, соискатель должен предоставить в территориальную аттестационную комиссию следующие документы:
Подробнее
А. Заявление по установленной форме с указанием реквизитов компании, данных на специалиста и перечнем правил ПБ по которым необходимо сдать тест на ЕПТ. Образец для Московского региона можно найти по ссылке http://mos.gosnadzor.ru/activity/attestation/
Б. Платежное поручение об оплате государственной пошлины, в размере 1300 рублей за человека. Реквизиты государственной пошлины можно найти на сайте Вашего территориального управления РТН. Например, mos.gosnadzor.ru/activity/attestation/
В. Доверенность на представление интересов Общества (при необходимости)
Г. Копия удостоверения о краткосрочном повышении квалификации
Д. Опись документов
Б. Платежное поручение об оплате государственной пошлины, в размере 1300 рублей за человека. Реквизиты государственной пошлины можно найти на сайте Вашего территориального управления РТН. Например, mos.gosnadzor.ru/activity/attestation/
В. Доверенность на представление интересов Общества (при необходимости)
Г. Копия удостоверения о краткосрочном повышении квалификации
Д. Опись документов
2. Предаттестационная подготовка специалиста
Подробнее
С помощью онлайн портала https://vmig.expert/login
3. Сдача государственного экзамена в виде тестирования на ЕПТ в территориальной комиссии РТН
Подробнее
Непосредственная проверка знаний соискателя.
4. Получение выписки из протокола на заявленные области аттестации.
Подробнее
Отправляется в электронном виде на почту, указанную в заявлении.
Попробуйте пройти подготовку бесплатно
на сайте https://vmig.expert/
скачав мобильное приложение «VMIGEXPERT» в Play Market или App Store
в демо версии продукта доступна актуальная подготовка по области А1
Почему мы?
Уникальная предаттестационная подготовка по правилам ПБ РТН
Более 2000 довольных клиентов
Только актуальные вопросы и ответы по промбезопасности
Подготовка к тестированию ЕПТ с любого устройства
Гибкая система скидок
Контроль успеваемости Ваших сотрудников
Индивидуальный менеджер
Заинтересовала услуга?
Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:
Отправьте сообщение через форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (499) 444-52-01
Таблица «Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»
Наименование | Область аттестации | Учебный курс |
ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ | ||
А. Общие требования промышленной безопасности | ||
А.1. | Основы промышленной безопасности | ПБП 115.15 |
Б. Специальные требования промышленной безопасности | ||
Б1. Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности | ||
Б.1.1. | Эксплуатация химически опасных производственных объектов | ПБП 611.15 |
Б.1.2. | Эксплуатация опасных производственных объектов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств | |
Б.1.3. | Эксплуатация опасных производственных объектов сжиженного природного газа | |
Б.1.4. | Эксплуатация хлорных объектов | ПБП 615.14 |
Б.1.5. | Эксплуатация производств минеральных удобрений | ПБП 616.12 |
Б.1.6. | Химически опасные производственные объекты аммиачных холодильных установок и систем | ПБП 617.13 |
Б.1.7. | Эксплуатация опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов | ПБП 1370.4 |
Б.1.8. | Проектирование химически опасных производственных объектов | ПБП 641.12 |
Б.1.9. | Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация химически опасных производственных объектов | ПБП 651.12 |
Б.1.10. | Проектирование, строительство, реконструкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасных производственных объектов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств | |
Б.1.11. | Безопасное ведение газоопасных, огневых и ремонтных работ | |
Б.1.12. | Химически опасные производственные объекты, связанные с получением, использованием, переработкой, образованием, хранением, транспортированием, уничтожением неорганических жидких кислот и щелочей | |
Б.1.13. | Химически опасные производственные объекты, связанные с получением, использованием, переработкой, образованием, хранением, транспортированием, уничтожением лакокрасочных материалов | |
Б.1.14. | Химически опасные производственные объекты, связанные с получением, использованием, переработкой, образованием, хранением, транспортированием, уничтожением желтого фосфора, пятисернистого фосфора, фосфида цинка, термической фосфорной кислоты, других неорганических соединений фосфора, при получении которых в качестве одного из компонентов сырья применяется элементарный фосфор | |
Б.1.15. | Опасные производственные объекты производств боеприпасов и спецхимии | |
Б.1.16. | Эксплуатация объектов маслоэкстракционных производств и производств гидрогенизации жиров | ПБП 1383.5 |
Б.1.17. | Производство и потребление продуктов разделения воздуха | ПБП 1382.3 |
Б.1.18. | Эксплуатация опасных производственных объектов производства шин, резинотехнических и латексных изделий | |
Б.1.19. | Химически опасные производственные объекты наземных складов жидкого аммиака | |
Б2. Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности | ||
Б.2.1. | Эксплуатация объектов нефтяной и газовой промышленности | ПБП 311.18 |
Б.2.2. | Ремонт нефтяных и газовых скважин | ПБП 312.11 |
Б.2.3. | Проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов нефтяной и газовой промышленности | ПБП 341.10 |
Б.2.4. | Бурение нефтяных и газовых скважин | ПБП 316.9 |
Б.2.5. | Промысловые трубопроводы для транспортирования нефти, газа и газового конденсата | |
Б.2.6. | Разведка и разработка морских месторождений углеводородного сырья | ПБП 1240.5 |
Б.2.7. | Магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы | ПБП 321.13 |
Б.2.8. | Магистральные газопроводы | ПБП 322.9 |
Б.2.9. | Магистральные аммиакопроводы | ПБП 323.6 |
Б.2.10. | Подземные хранилища газа | ПБП 332.6 |
Б.2.11. | Ремонтные, монтажные и пусконаладочные работы на опасных производственных объектах нефтегазодобычи | ПБП 314.9 |
Б.2.12. | Разработка нефтяных месторождений шахтным способом | |
Б3. Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности | ||
Б.3.1. | Литейное производство черных и цветных металлов | ПБП 911.9 |
Б.3.2. | Медно-никелевое производство | ПБП 912.11 |
Б.3.3. | Коксохимическое производство | ПБП 913.8 |
Б.3.4. | Производство первичного алюминия | ПБП 914.8 |
Б.3.5. | Производство редких, благородных и других цветных металлов | ПБП 915.8 |
Б.3.6. | Доменное и сталеплавильное производство | ПБП 916.10 |
Б.3.7. | Производство ферросплавов | ПБП 917.9 |
Б.3.8. | Производство с полным металлургическим циклом | ПБП 918.10 |
Б.3.9. | Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов металлургической промышленности | ПБП 921.11 |
Б.3.10. | Энергетические службы металлургических предприятий | ПБП 1246.5 |
Б4. Требования промышленной безопасности в горной промышленности | ||
Б.4.1. | Обогащение полезных ископаемых | ПБП 1101.8 |
Б.4.2. | Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов горной промышленности | ПБП 1102.11 |
Б.4.3. | Разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом | ПБП 1103.8 |
Б.4.4. | Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом | ПБП 1104.10 |
Б5. Требования промышленной безопасности в угольной промышленности | ||
Б.5.1. | Разработка угольных месторождений открытым способом | ПБП 1111.12 |
Б.5.2. | Обогащение и брикетирование углей (сланцев) | ПБП 1112.14 |
Б.5.3. | Разработка угольных месторождений подземным способом | ПБП 1113.15 |
Б6. Требования по маркшейдерскому обеспечению безопасного ведения горных работ | ||
Б.6.1. | Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении работ, связанных с пользованием недрами и их проектированием | ОНП 102.8 |
Б.6.2. | Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении пользования недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений | ОНП 103.8 |
Б.6.3. | Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом | ОНП 104.7 |
Б.6.4. | Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом | ОНП 105.7 |
Б.6.5. | Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении разработки месторождений углеводородного сырья и гидроминеральных ресурсов | ОНП 106.7 |
Б7. Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления | ||
Б.7.1. | Эксплуатация (включая техническое обслуживание, техническое диагностирование, текущий ремонт) сетей газораспределения и газопотребления | ПБП 211.15 |
Б.7.2. | Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления тепловых электрических станций | |
Б.7.3. | Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления газотурбинных и парогазовых установок | |
Б.7.4. | Эксплуатация объектов, использующих сжиженные углеводородные газы | ПБП 213.12 |
Б.7.5. | Проектирование, строительство, реконструкция, техническое перевооружение и капитальный ремонт сетей газораспределения и газопотребления | ПБП 213.12 |
Б.7.6. | Проектирование сетей газораспределения и газопотребления | |
Б8. Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением | ||
Б.8.1. | Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются котлы (паровые, водогрейные, электрические, а также с органическими и неорганическими теплоносителями) | ПБП 1221.7 |
Б.8.1.1 | Эксплуатация опасных производственных объектов тепловых электростанций и иных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа, включая паровые котлы, трубопроводы пара и горячей воды с давлением более 4,0 МПа и (или) при температуре, вызывающей ползучесть металла | |
Б.8.1.2. | Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются паровые котлы, трубопроводы пара и горячей воды с давлением не более 4,0 МПа при температуре, не вызывающей ползучесть металла | |
Б.8.1.3. | Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с температурой нагрева воды более 115°С | |
Б.8.1.4. | Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются электрические (паровые и водогрейные) котлы с давлением более 0,07 МПа и с температурой нагрева воды более 115°С | |
Б.8.1.5. | Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются котлы и их трубопроводы с органическими и неорганическими теплоносителями | |
Б.8.2. | Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются трубопроводы пара и горячей воды | ПБП 1222.5 |
Б.8.3. | Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются сосуды, работающие под избыточным давлением | ПБП 1226.5 |
Б.8.4. | Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются медицинские барокамеры | ПБП 1224.4 |
Б.8.5. | Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются водолазные барокамеры | ПБП 1224.4 |
Б.8.6. | Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и техническое перевооружение опасных производственных объектов, изготовление, монтаж (демонтаж), обслуживание и ремонт (модернизация) с применением сварки и наладка оборудования, работающего под избыточным давлением, используемого на опасных производственных объектах | |
Б.8.6.1. | Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и техническое перевооружение опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением | |
Б.8.6.2. | Изготовление, монтаж (демонтаж), обслуживание и ремонт (реконструкция) с применением сварки и наладка оборудования, работающего под избыточным давлением, используемого на опасных производственных объектах | |
Б.8.7. | Наполнение, техническое освидетельствование и ремонт баллонов для хранения и транспортирования сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов, применяемых на опасных производственных объектах | ПБП 1225.4 |
Б9. Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям | ||
Б.9.1. | Эксплуатация и капитальный ремонт опасных производственных объектов, на которых используются эскалаторы в метрополитенах, эксплуатация (в том числе обслуживание и ремонт) эскалаторов в метрополитенах | |
Б.9.2. | Проектирование, строительство, реконструкция, техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасных производственных объектов, на которых используются эскалаторы в метрополитенах, а также изготовление, монтаж и наладка эскалаторов | |
Б.9.3. | Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения | ПБП 1201.4, ПБП 1202.4 |
Б.9.4. | Проектирование, строительство, реконструкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация, ликвидация опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения | |
Б.9.5. | Монтаж, наладка, обслуживание, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений, применяемых на опасных производственных объектах | ПБП 1203.5 |
Б.9.6. | Эксплуатация и капитальный ремонт опасных производственных объектов, на которых используются пассажирские канатные дороги и (или) фуникулеры, эксплуатация (в том числе обслуживание и ремонт) пассажирских канатных дорог и (или) фуникулеров | |
Б.9.7. | Проектирование, строительство, реконструкция, техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасных производственных объектов, на которых используются пассажирские канатные дороги и (или) фуникулеры, а также изготовление, монтаж и наладка пассажирских канатных дорог и (или) фуникулеров | ПБП 1218.3 |
Б.9.8. | Эксплуатация и капитальный ремонт опасных производственных объектов, на которых используются грузовые подвесные канатные дороги, эксплуатация (в том числе обслуживание и ремонт) грузовых подвесных канатных дорог | |
Б.9.9. | Проектирование, строительство, реконструкция, техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасных производственных объектов, на которых используются грузовые подвесные канатные дороги, а также изготовление, монтаж и наладка грузовых подвесных канатных дорог | |
Б10. Требования промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ | ||
Б.10.1. | Транспортирование опасных веществ железнодорожным транспортом | ПБП 1546.4 |
Б.10.2 | Транспортирование опасных веществ автомобильным транспортом | ПБП 812.7 |
Б11. Требования промышленной безопасности на взрывопожароопасных объектах хранения и переработки растительного сырья | ||
Б.11.1 | Эксплуатация объектов хранения и переработки растительного сырья, в том числе изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на таких объектах | ПБП 715.10 |
Б.11.2 | Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервация и ликвидация объектов хранения и переработки растительного сырья | ПБП 716.8 |
Б12. Требования промышленной безопасности, относящиеся к взрывным работам | ||
Б.12.1. | Взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников (объектах горнорудной и нерудной промышленности), угольных и сланцевых шахт, опасных (не опасных) по газу или пыли и специальные взрывные работы | ПБП 1051.10 |
Б.12.2. | Взрывные работы на открытых горных разработках и специальные взрывные работы | ПБП 1052.10 |
Б.12.3. | Специальные взрывные работы с взрывчатыми веществами при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии в оборонных целях | |
БЕЗОПАСНОСТЬ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ | ||
В. Требования безопасности гидротехнических сооружений | ||
В.1. | Гидротехнические сооружения объектов промышленности | ГСП 101.14 |
В.2. | Гидротехнические сооружения объектов энергетики | ГСП 102.15 |
В.3. | Гидротехнические сооружения объектов водохозяйственного комплекса | ГСП 103.12 |
В.4. | Экспертиза деклараций безопасности гидротехнических сооружений | ГСП 104.9 |
В.5. | Судоходные гидротехнические сооружения | |
Г. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ | ||
Г1. Требования к порядку работы в электроустановках потребителей | ||
Г 1.1. | Эксплуатация электроустановок | ЭБП 115.11 |
Г2. Требования к эксплуатации электрических станций и сетей | ||
Г.2.1. | Эксплуатация тепловых электрических станций | ЭБП 201.9 |
Г.2.2. | Эксплуатация электрических сетей | ЭБП 202.11 |
Г.2.3 | Эксплуатация гидроэлектростанций | ЭБП 1208.4 |
Г.2.4 | Эксплуатация объектов возобновляемых источников энергии |