Аттестация экспертов в области промышленной безопасности

Для обеспечения теоретической подготовки эксперта в области промышленной безопасности Учебный центр «ПромЭксперт» проводит:

  1. подготовку специалистов по разработанной индивидуальной программе;
  2. практические занятия по решению ситуационных задач с учетом описания проблемной ситуации и обоснования принятия оптимальных решений и способов их реализации.

Опытные преподаватели готовы качественно подготовить Вас к получению положительного решения от экзаменационной комиссии. После прослушивания курсов проводится проверка знаний, а затем можно приступать к прохождению этапов аттестации экспертов ПБ.

Записаться на подготовку

Компания «ПромЭксперт» – это команда опытных юристов, экономистов и экспертов по бизнесу. С такой поддержкой ваш бизнес уверенно растет и приносит больше прибыли.


    Отзывы клиентов

    ООО "АВИСМА-ТехноЭксперт"
    ООО "АВИСМА-ТехноЭксперт" выражает благодарность коллективу ООО "ПромЭксперт" за качественную подготовку к аттестации наших специалистов для работ по проведению экспертизы промышленной безопасности. После данной подготовки наши специалисты успешно прошли аттестацию в Центральном аппарате Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора в качестве экспертов промышленной безопасности. Будем рады продолжению плодотворного сотрудничества.
    ПАО "Норэ"
    Выражаем благодарность за ответственность, желание донести максимум информации, доходчивое изложение материала, при проведении подготовки к аттестации специалистов ПАО "НОРЭ" в качестве экспертов в области промышленной безопасности. Подготовка проводилась неоднократно, была организована оперативно и качественно. Отмечаем высокий уровень профессиональных навыков организаторов и преподавателей. Предоставленные нам учебные материалы соответствуют полному дидактическому циклу обучения, включая ориентировку, объяснение нового материала, вопросы для самоконтроля, тренажеры, выводы к занятию, итоговое тестирование.
    ООО "Экспертный центр"
    ООО "Экспертный центр" выражает благодарность Генеральному директору Пожитновой Ольге Николаевне и коллективу ООО "ПромЭксперт" за качественную работу и подготовку к аттестации наших специалистов для работ по проведению экспертизы промышленной безопасности. После данной подготовки наши специалисты успешно прошли аттестацию в Центральном аппарате Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора в качестве экспертов промышленной безопасности. Будем рады продолжить сотрудничество.

    Аттестация экспертов в области промышленной безопасности – это процедура, подтверждающая достаточность теоретической и практической подготовки, компетентности и квалификации специалиста, планирующего или ранее осуществляющего экспертизу промышленной безопасности. После прохождения первичной проверки сотрудник получает квалификационное удостоверение, дающее допуск к проведению экспертиз.

    Эксперт по промышленной безопасности – специалист, который имеет право проводить экспертизу опасных производственных объектов. Чтобы обладать таким правом, необходимо пройти аттестацию в Ростехнадзоре и получить удостоверение.

    Эксперт по промбезопасности на объекте

    Актуальный порядок аттестации прописан в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 года №509. В этом нормативном акте указаны требования к претендентам, категории, квалификации, а также – регламент проведения тестирования.

    Постановление №509 вступило в силу в 2016 году. Прописанные в нем нормы более строгие, чем предыдущие требования к экспертам. Пройти аттестацию, не имея углубленных знаний в области ПБ, невозможно. По статистике Ростехнадзора, в 2016-2017 годах успешно сдать все тесты смогли менее 50% претендентов.

    Эксперт по промышленной безопасности: квалификация и полномочия

    Эксперт по ПБ является специалистом, который оценивает опасные производственные объекты (ОПО) в своей области:

    • нефтегазовой промышленности;
    • горнодобывающей промышленности;
    • химической промышленности;
    • транспортировке опасных грузов;
    • трубопроводном транспорте;
    • газоснабжении;
    • теплоснабжении, др.

    Также квалификация аттестованного профессионала определяет перечень разрешенных для него работ. Одни эксперты работают над проектной документацией, другие – на консервации и ликвидации ОПО, третьи – на выдаче деклараций ПБ.

    3 категории экспертов по ПБ

    В зависимости от стажа работы и уровня квалификации специалиста, он может стать экспертом первой, второй или третьей категории. Профессионалы I категории могут работать с объектами всех уровней опасности. Экспертам II категории разрешено оценивать ОПО 2, 3 и 4 классов. А лица, имеющие удостоверения III категории, допускаются только к объектам 3 и 4 уровня опасности.

    подготовка эксперта ПБ

    Требования к претендентам на удостоверение эксперта по ПБ

    Законодательство предъявляет жесткие требования к специалистам, желающим стать экспертами по промышленной безопасности. Причем чем выше нужная категория, тем большему количеству условий должен соответствовать претендент. Ключевые требования к лицам, подающим заявление на прохождение аттестации, указаны в таблице.

    Нужная категорияОбразованиеСтаж работы по специальностиКоличество ранее проведенных экспертизНаучная деятельность
    ПерваяВысшее10 лет15Степень кандидата/доктора наук либо 10 публикаций по теме ПБ в научных журналах
    ВтораяВысшее7 лет10Ученая степень либо 10 публикаций по теме ПБ в периодических изданиях
    ТретьяВысшее5 летУченая степень либо 5 публикаций по теме ПБ в научных журналах

    Помимо опыта работы по специальности и научной деятельности, претенденты должны знать все нормы отраслевых и межотраслевых правил по ПБ.

    Заинтересовала услуга?
    Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом: Отправьте сообщение через форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (499) 444-52-01

    Порядок проведения аттестации

    Квалификационные экзамены проводятся в 2 либо 3 этапа
    ЭПБ технических устройств
    1. Теоретические тесты
    Требуется ответить на 200 вопросов
    ЭПБ технических устройств
    2. Практическая часть
    Решение практических ситуационных задач по промбезопасности
    ЭПБ технических устройств
    3. Собеседование с экспертом в заявленной области
    Только для кандидатов на удостоверение I и II категорий

    Большая часть кандидатов отсеивается на первом этапе экзамена – тестах. Для успешного прохождения тестирования, в зависимости от желаемой категории, нужно верно ответить на 85%, 90% либо 95% процентов вопросов. То есть: чтобы получить наивысшую квалификацию, нужно дать правильные ответы минимум на 190 вопросов из 200.

    Пройти аттестацию и получить удостоверение можно только в Ростехнадзоре. Кандидату нужно подать соответствующее заявление в РТН, указать область работы и приложить документы, подтверждающие квалификацию. Это может быть диплом об образовании, диплом доктора/кандидата наук, трудовая книжка, др.

    Документы, предоставленные кандидатом, будут проверены на требования законодательства. Если не будет обнаружено нарушений, претендента допустят к тестированию.

    Срок действия удостоверения

    Лица, которые успешно прошли все этапы экзамена, в течение 7 дней получают удостоверение. Одновременно данные о новом уполномоченном специалисте заносятся в единый реестр на сайте gosnadzor.ru. В дальнейшем в этом реестре будут отражены данные об экспертизах, проведенных аттестованным профессионалом.

    Удостоверение легитимно на протяжении 5 лет после выдачи. По окончании срока его действия потребуется прохождение переаттестации.

    Программа подготовки к успешному прохождению аттестации

    Чтобы повысить шансы на успешную сдачу экзамена в РТН, претендентам нужно пройти обучение. Подготовка или переподготовка проводится по программам, рекомендованным контрольно-надзорными органами соответствующей области.

    Во время подготовки кандидаты изучают все нормативно-правовые акты, регламентирующие промбезопасность в их области. Также большое внимание уделяется решению практических задач и рассмотрению порядка проведения экспертиз.

    Компания «ПромЭксперт» предлагает вам услуги комплексного сопровождения, включая консультации, подготовку документов и обучение по целевым областям аттестации экспертов ПБ в соответствии с приказами Ростехнадзора. Чтобы связаться со специалистом и уточнить детали, отправьте онлайн-заявку и получите бесплатную предварительную консультацию.