Аттестация и обучение промбезопасности специалистов и руководителей

Компания «ПромЭксперт» предлагает комплексное сопровождение для успешной аттестации специалистов по промышленной безопасности. Вы получаете консультации и всю необходимую практическую помощь, включая подготовку документов и прохождение обучения в удобном формате. В частности, можно организовать групповые курсы в учебной аудитории или подготовиться к аттестации в дистанционной форме.

Отправить заявку

Перезвоним быстро и компетентно проконсультируем.


    Выбор оптимального формата обучения позволяет пройти подготовку оперативно и без отрыва от производства. В результате руководители и специалисты ПБ получают удостоверения о прохождении аттестации, а также протокол аттестационной комиссии Ростехнадзора. Чтобы уточнить любые детали относительно заказа услуг, просто отправьте онлайн-заявку.

    защита на промышленном предприятии

    Клиенты о нас

    ООО "АВИСМА-ТехноЭксперт"
    ООО "АВИСМА-ТехноЭксперт" выражает благодарность коллективу ООО "ПромЭксперт" за качественную подготовку к аттестации наших специалистов для работ по проведению экспертизы промышленной безопасности. После данной подготовки наши специалисты успешно прошли аттестацию в Центральном аппарате Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора в качестве экспертов промышленной безопасности. Будем рады продолжению плодотворного сотрудничества.
    ФБУ "Кемеровский ЦСМ"
    ФБУ "Кемеровский ЦСМ" выражает свою благодарность ООО "ПромЭксперт" за организацию квалификационной подготовки к государственной аттестации кандидатов в эксперты по промышленной безопасности, согласно постановления Правительства РФ от 28 мая 2015 № 509 "Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности". Используемая программа подготовки позволяет не только успешно пройти государственную аттестацию в качестве эксперта в области промышленной безопасности, но и значительно повысить уровень компетенции экспертов. По результатам подготовки кандидатов в эксперты мы с уверенностью можем рекомендовать ООО "ПромЭксперт" в качестве надежного партнера.
    ООО "Сибмашхолдинг"
    Благодарность объявляется ООО "ПромЭксперт" за организацию и проведение оперативного, качественного, неоднократного оказания услуг по обучению/подготовке аттестации экспертов, специалистов промышленной безопасности (ПБ) ООО "Сибмашхолдинг". Хотелост бы отметить высокий уровень профессиональных навыков, а так же оперативность в работе с нашей организацией. Предоставленные нам учебные материалы соответствуют полному дидактическому циклу обучения, включая ориентировку, объяснение нового маиериала, вопросы для самоконтроля, тренажеры, выводы к занятию, итоговое тестирование. Выражаем благодарность за ответственность, желание донести максимум информации, доходчивое изложение материала.

    Аттестация по промышленной безопасности специалистов и руководителей организации необходима для официального подтверждения знаний и навыков в сфере промышленной безопасности. Процедура обязательна для всех сотрудников опасных производственных объектов. По результатам аттестации выдается соответствующий протокол, дающий допуск к дальнейшему выполнению работ.

    Обеспечить безопасность сотрудников – обязанность директоров предприятий, работающих во всех сферах экономики. Чтобы создать надлежащие условия труда, руководители и ответственные специалисты обязаны организовать обучение персонала нормам охраны труда, пожарной безопасности и доврачебной помощи.

    Сотрудники предприятий, работающих с опасными производственными объектами, также должны регулярно проходить обучение и аттестацию по промышленной безопасности. В случае допуска к работе с ОПО необученного персонала, руководство компании будет привлечено к ответственности.

    Организации, сотрудники которых должны проходить аттестацию по ПБ

    Пустое удостоверение по промбезопасности

    Обучение по промбезопасности проходят руководители, специалисты по охране труда (ОТ), инженерно-технические работники и сотрудники компаний, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. К таким организациям относятся:

    Сотрудники каких организаций проходят аттестацию по промбезопасности
    1Фирмы, занимающиеся строительством, обслуживанием, консервацией или ликвидацией ОПО
    2Предприятия, которые в процессе производства задействуют ОПО
    3Предприятия по выпуску, ремонту, отладке устройств для использования на опасных объектах
    4Перевозчики, транспортирующие опасные грузы
    5Организации, предоставляющие услуги экспертизы промбезопасности
    6Компании, разрабатывающие проекты, инструкции, связанные с производством и эксплуатацией ОПО
    7Учебные центры, у которых есть аккредитация на обучение и предаттестационную подготовку специалистов по промышленной безопасности

    Также подготовку и аттестацию по ПБ обязаны проходить все рабочие, которые при выполнении служебных обязанностей эксплуатируют ОПО. Не имеет значения, подлежит ли опасный производственный объект обязательной регистрации в Ростехнадзоре или нет. Полный список ОПО приведен в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 №116-ФЗ.

    Виды аттестации по промышленной безопасности

    В зависимости от обстоятельств, существует 3 вида аттестации по ПБ: первичная, повторная и внеплановая. Первичное тестирование проходят новые сотрудники и руководители поднадзорных Ростехнадзору организаций, не обучавшиеся основам ПБ ранее. По нормам ТК РФ, такие специалисты должны пройти курсы и сдать экзамен по промбезопасности в течение месяца после назначения на должность. Повторная аттестация проводится после истечения срока легитимности удостоверения по ПБ. Основанием для внеплановой переаттестации может быть:
    Сертификация ISO 9001-2015 (Система менеджмента качества)
    Предписание должностного лица Ростехнадзора
    Сертификация ГОСТ Р ИСО 45001-2020 (Система менеджмента безопасности труда)
    Вступление в силу новых подзаконных актов, регламентирующих правила эксплуатации ОПО
    ЭПБ технических устройств
    Внедрение в производственный процесс новых технических устройств и технологий
    Сертификация ГОСТ Р ИСО 45001-2020 (Система менеджмента безопасности труда)
    12-месячный перерыв в работе (для персонала предприятий, использующих атомную энергию – 6 месяцев)

    При возникновении оснований для внеплановой переаттестации предыдущее удостоверение по ПБ утрачивает легитимность. В этом случае сотрудники должны быть временно отстранены от выполнения служебных обязанностей.

    Порядок прохождения аттестации и переаттестации в Ростехнадзоре

    Согласно новым правилам, пройти аттестацию по промышленной безопасности можно в любой территориальной комиссии Ростехнадзора. Компании из любых регионов могут направить персонал на обучение и аттестацию в Москву. Сам порядок экзаменации остался неизменным. Сначала претендентам на удостоверение необходимо пройти обучение, затем – подать заявку и анкету в Ростехнадзор, пройти онлайн тесты.

    Результаты тестирования аттестационная комиссия сразу же вносит в протокол. На основании протокола оформляются и выдаются удостоверения по ПБ.

    Документы для прохождения аттестации в Ростехнадзоре

    Чтобы направить руководителей и специалистов на экзамен в Ростехнадзор, нужно подготовить такие документы:

    • заявление на каждого работника по стандартной форме (бланк заявки доступный для скачивания с сайта https://www.gosnadzor.ru/);
    • квитанцию об уплате пошлины за каждого претендента на удостоверение.

    Если сотрудники компании проходят предаттестационную подготовку в учебном центре, их заявки в Ростехнадзор подает сам институт ДПО. От организации нужна лишь доверенность на право подачи документов и получение выписок.

    Госпошлина за выдачу документов

    Организация онлайн экзамена по промбезопасности и выдача удостоверений – платная государственная услуга. Цена услуги прописана в статье 333.33 Налогового кодекса РФ. Она составляет 1300 рублей. Точно такую же госпошлину нужно заплатить за выдачу дубликата в случае утери действующего удостоверения. А если в документ потребуется внести изменения, размер пошлины будет меньше – 350 рублей.

    Срок действия удостоверения

    Срок действия удостоверений, которые выдаются при условии успешного прохождения экзамена, остался неизменным. Он составляет 5 лет. После истечения этого срока руководители и специалисты по ПБ обязаны проходить повышение квалификации и переаттестацию.

    Строительство здания

    Программа обучения специалистов по промбезопасности

    Типовые программы обучения по промышленной безопасности утверждены Приказом Ростехнадзора от 13 апреля 2020 № 155 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности». Этот документ содержит 12 обучающих программ для сотрудников предприятий, работающих с ОПО. Продолжительность обучения зависит от программы и может занять до 122 часов.

    В рамках обучающего курса слушатели получат знания и навыки, необходимые для безопасной работы с ОПО. Также программа включает изучение аспектов законодательства, регламентирующего эксплуатацию опасных пром объектов. На последних занятиях проводится пробный тест, вопросы в котором аналогичны тем, что будут на экзамене в Ростехнадзоре.

    Заинтересовала услуга?
    Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом: Отправьте сообщение через форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (499) 444-52-01